Резка стекла — история и традиции

Резка стекла в Барановичах
Резка стекла в Барановичах
06/12/2017
Как резать стекло
Как резать стекло — видео
11/12/2017
Показать все

Резка стекла — история и традиции

Резка стекла - история

Резка стекла — история

Из чего делали первые стекла

Около 10 тысячелетий стекло известно человеку. Во время проведения археологических раскопок в Египте были обнаружены украшения, и амулеты из стекла. Радиоуглеродный анализ находок показал, что они были изготовлены около 7000 лет до н. э. Подобные изделия мы находим  и среди развалин древней Ассирии, Римской империи и древнего Китая. Согласно летописям более 3000лет назад наши предки уже умели получать стекло прессованием в открытых формах.

Резка стекла в Барановичах история

 

Высоких температур для плавления достичь они не могли, стекло получалось непрозрачным и в малых количествах. Основным материалом была сода, получаемая из древесного угля. А позже применялся метод спекания кремнезема, известняка и щелочи.

 

 

Естественно, что это было предостаточно на изготовление небольших сосудов и украшений. Но уже в начале нашей эры мастера в Риме научились получать  различные сосуды методом выдувания.

Это было первое прозрачное стекло.

Из чего делали стекла в средние века

Приходит крах великой Римской империи и дальнейшим усовершенствованием создания изделий из стекла занимаются мастера из Византии. Именно им мы обязаны созданием смальты (выплавленное цветное непрозрачное стекло, используемое и сейчас для создания мозаики), их опыт в средние века переняла Грузия. Основным материалом для изготовления стекла были кремнезем и зола бука или как на Руси  ржаная солома, которые при сжигании добавляли калий и свинец.

Из чего делали стекла в прошлом веке

Первые упоминания о стекольных мастерских на Руси датируются 10 веком. В Киеве и Костроме во время раскопок находят стеклянные изделия и осколки мозаики украшавшей храмы. К сожалению, нашествие монголо-татар в 13 веке прервали работу мастеров. В это же время в западной Европе входит в моду изготовление витражей, украшавших храмы и дворцы.

Фотография стекловарной печи

В 17 веке в Англии появляются стекловарные печи, где в качестве топлива применяется уголь, что позволило получать высококачественное прозрачное стекло, а добавление свинца в расплав, придают ему особый блеск. В это же время в Чехии начинают выпускать изделия из богемского хрусталя, а Германия начинает  промышленное производство стеклянных изделий.

В 1635 году близ Можайска начинает работать стекольный завод, а через 30 лет, еще один под Москвой, еще через столетие, около Санкт Петербурга. Совершенствовались технологии, и стекло перестало быть предметом роскоши.

Основой для производства стекла был кварцевый песок с примесью окиси кальция и оксидов щелочных металлов.  Незадолго до начала  Первой Мировой войны в был открыт завод с машинной вытяжкой стекла, что намного упростило производство листового стекла. Тогда же была усовершенствована и обработка стекла, сверление отверстий в стекле.

Из чего делают современные стекла

Около 65 лет тому назад был разработан новый метод, которым пользуются и ныне. Преимуществами флоат — процесса является, отсутствие дефектов (не требуется полировка) и стабильная толщина, что немаловажно. Хотя сам метод и делится на 5 этапов, но все они практически механизированы и не требуют ручного труда. Давайте рассмотрим подробнее:

1.Смесь компонентов закладывается в печь и заливается водой, чтобы удалить примеси;

2. Расплав до 1550®, с удалением пузырьков воздуха;

3.Жидкое стекло выливается в ленточную ванну с расплавленным оловом, что делает его поверхность идеально гладкой;

4.Постепеное охлаждение жидкого стекла;

5.Резка стекла на необходимой длины листы.

Вот так, начиная с примитивной обработки обсидиана, человек научился изготавливать необходимые предметы из стекла, различные как по свойствам, так и по форме. Верх совершенства обработки стекла стала стеклянная мебель.

Совершенствуются технологии выплавки, а рецепт остается тот же.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *